Inicio / ENISE / 12enise / Programa

Programa

Consulta la agenda de #12ENISE por cada uno de los tracks:

  • Traducción simultánea: SÍ
  • Streaming: SÍ
  • Abierto al público
  • Capacidad de la sala: 600 personas

Hora Ponencia Ponentes
09:00 Acreditación  
10:00 Inauguración oficial
10:30 Panel 1 (P1): La apuesta del Gobierno por la ciberseguridad del país  
11:20 Conferencia 1 (C1): Retos de ciberseguridad y oportunidades en un mercado único  
11:50 Pausa café  
12:25 Conferencia 2 (C2): Desarrollo de una nueva estrategia de ciberseguridad nacional

Participa:

  • Joaquín Castellón (Director Operativo- DSN)
13:00 Keynote 1 (K1): Situación de la ciberseguridad a nivel global

Participa:

  • Eduardo Mastranza (Executive Partner de Gartner Portugal)
13:35 Panel 2 (P2): Colaboración internacional en defensa de la ciberseguridad

Participa:

  • Allison August Treppel (Secretaria Ejecutiva del Comité Interamericano contra el Terrorismo, OEA)

Introduce: Julia Alicia Olmo y Romero (Exteriores - Embajadora Ciberseguridad)

14:20 Pausa comida  
15:20 Mesa redonda 1 (MR1): Iniciativas de colaboración internacional en el ámbito de la notificación de incidentes

Participan:

  • Megat Muazzam Abdul Mutalib (Jefe del Departamento del Equipo de Respuesta a Emergencias Informáticas de Malasia (MyCERT))

Moderador: Javier Berciano (INCIBE)

16:05 Conferencia 3 (C3): Tendencias de ciberseguridad a los ojos de un gigante tecnológico

Participa:

  • Karen Gaines (Regional Leader - Cybersecurity Solutions, Microsoft)
16:40 Keynote 2 (K2): Cómo saber si el coche que utilizas es ciberseguro y qué modelos son los que más ciberprotegen a los usuarios

Participa:

  • Azucena Hernández (CEO de Cybentia)
17:20 Mesa Redonda 2 (MR2): El reto de la seguridad Integral y la convergencia IT/OT para la transformación digital

Participan:

  • Elena Matilla (CISO de Red Eléctrica de España)
  • Florencio Jose Retortillo Rodriguez (Director de Seguridad de Endesa)
  • Javier Montoya Tomás (Dirección de Seguridad en Aigües de Barcelona)
  • Agustín Valencia Gil-Ortega (Responsable global de ciberseguridad OT y de las iniciativas de convergencia IT/OT de Iberdrola)

Moderador: Fernando J. Sanchez ( Director CNPIC)

Hora Ponencia Ponentes
09:00 Acreditación  
09:30 Mesa Redonda 3 (MR3): Bug Bounty como herramienta hacia un Programa de Gestión de Vulnerabilidades

Participan:

  • Katie Moussouris (Fundadora y CEO de Luta Security)
  • Casey Ellis (Founder, Chairman y CTO de Bugcrowd)
  • Adam Ruddermann (Director de NCC Group)

Moderador: Raúl Riesco (Gerente de INCIBE)

10:20 Mesa Redonda 4 (MR4): El reto de asegurar la ciberseguridad

Participan:

  • Nieves Malagón (Responsable de marketing de líneas comerciales AXA)
  • Iratxe San Pedro Gallego (Subdirectora del Área de Responsabilidad Civil. Mapfre España)
  • Carmen Segovia Blázquez (Responsable nacional de Ciberriesgo de AON Risk Solutions)
  • Alan Abreu González (Responsable de Riesgos Cibernéticos. Hiscox)

Moderador: Jose de la Peña (Director. Revista SIC)

11:10 Pausa café  
11:40 Mesa Redonda 5 (MR5): Fuga de datos: implicaciones legales y reputacionales

Participan:

  • Jesús Rubí Navarrete (Adjunto a la Directora de la Agencia Española de Protección de Datos)
  • Francisco Pérez Bes (Secretario general, INCIBE)
  • Daniel Escoda (Director Asesoría Jurídica de Telefónica de España)
  • Belen Arribas (Socia de Privacy, IT & Digital Business de Andersen Tax & Legal)

Moderador: Pablo García Mexía (J.D., Ph.D. Jurista Digital. Vicepresidente de Internet Society-Capítulo español)

12:30 Conferencia 4(C4): Nuevos retos en ciberseguridad: la amenaza híbrida

Participa:

  • Félix Arteaga (Investigador Principal, Seguridad y Defensa, Real Instituto ElCano)
13:05 Conferencia 5 (C5): Casos de éxito en la lucha contra el cibercrimen

Participan:

  • Juan Antonio Rodríguez Álvarez de Sotomayor (Jefe del Departamento de Delitos Telemáticos de la UCO de la Guardia Civil)
13:50 Conferencia 6 (C6): Servicios de ciberseguridad de INCIBE

Participa:

  • Marcos Gómez (Subdirector de Operaciones, INCIBE)
14:20 Pausa comida  
15:30 Mesa redonda 7 (MR7): Ejercicio profesional del CISO

Participan:

  • Eva Cristina Cañete (CISO Caser)
  • Beatriz Soto (INCIBE)
  • Javier Candau (Jefe del Departamento de ciberseguridad,CCN)
  • Carles Solé Pascual (CISO Caixabank)
  • José Antonio Perea (Secretaría de Estado de Administraciones Públicas)

Moderador: Gianlucca d'Antonio (Presidente de la Asociación Española para el Fomento de la Seguridad de la información ISMS Forum Spain)

16:15 Conferencia 7 (C7): Iniciativas de estímulo para la retención del talento

Participan:

  • Eva Román (Managing Consultant, EMEA HR CoE & Technology Officers Practice, Korn Ferry)
  • Alex Weishaupt (Responsable del CoE de Ciberseguridad EMEA , Korn Ferry)
16:50 Conferencia 8 (C8): Más allá de las criptomonedas. Potencial del blockchain e implicaciones en ciberseguridad

Participa:

  • Carlos Kuchkovsky (CTO de Nuevos Negocios Digitales de BBVA)
17:25 Entrega de Premios 12ENISE  
17:45 Clausura 12 ENISE  
  • Traducción simultánea: SÍ
  • Streaming: SÍ
  • Abierto al público
  • Capacidad de la sala: 150 personas

Hora Ponencia Ponentes
09:00 Acreditación  
14:20 Pausa comida  
15:20 Lanzamiento nueva convocatoria programa de emprendimiento INCIBE

Participan:

  • David Pascual Portela (Responsable, Indra Ventures)
  • Alejandro Villar (Director de Ciberseguridad y Riesgo Tecnológico, Repsol)
  • Francisco Javier González Manzano (Executive en Caixa Capital Risc )
  • Juan Manuel Corchado Rodríguez Ph.D (IoT European Digital Innovation Hub)
  • David Abril Pérez ( Director del proyecto en el INTDEA )
  • Carmen Sanz (Directora General de SODICAL)

Moderator: Ignacio Caño (INCIBE)

16:15 Mesa Redonda 1 (MR1): Nuevas oportunidades como respuesta a retos sectorizados en ciberseguridad

Participan:

  • Jacinto Muñoz (Director Corporativo de Riesgos de Seguridad y Gobierno Corporativo de MAPFRE)
  • Juan Carlos Gómez (Director Global de Ciberinteligencia, Control y Respuesta a ciberamenazas, Teléfonica S.A)
  • Francisco Lázaro Anguis (CISO de Renfe)

Moderador: INCIBE

17:10 Mesa redonda 2 (MR2): Investigación en Ciberseguridad orientada por la demanda

Participan:

  • Marina Martínez (H2020 Programme Officer, CDTI)
  • Carmen Fernández-Gago (Equipo investigación NICS. Universidad de Málaga )
  • Vicente Matellán (Director de SCAYLE, Centro de Supercomputación de Castilla y León)
  • Ana Ayerbe (Directora del Área de Negocio IT Competitiveness en TECNALIA)

Moderador: Juan Díez (INCIBE)

Hora Ponencia Ponentes
09:00 Acreditación  
09:30 Mesa Redonda 3 (MR3): Internacionalización de las StartUps de Ciberseguridad ¿estamos preparados?

Participan:

  • Frederic Thenault (Fundador de Syneidis)
  • Jorge Marcos Fernández (CTO y fundador de Simarks)
  • Simón Roses (Fundador y CEO de Vulnex)
  • Wilson Rainho (Lead Startup Scout at Startupbootcamp Smart City & IoT)

Moderador: Jorge Alvar (Director de Infraestructuras, Sanidad y TIC, ICEX)

10:20 Mesa Redonda 4 (MR4): Cybersecurity Hub Castilla y León, presentación actividades en curso y próximos pasos

Participan:

  • Beatriz Casado (Directora del Departamento de Innovación y Emprendimiento del Instituto para la Competitividad Empresarial de Castilla y León)
  • Luis Panizo (Secretario de la AEI Ciberseguridad)
  • Adela Álvarez Morán (Ayuntamiento de León)

Moderador: Adriana Suárez (Universidad de León)

11:10 Pausa café  
11:40 Mesa Redonda 5 (MR5): M&A (Mergers and Acquisitions) StartUps y grandes empresas de ciberseguridad: de pareja de baile, a matrimonio de conveniencia

Participan:

  • Rames Sarwat Shaker (VP de Alianzas Estratégicas y Nuevos Productos, ElevenPaths)
  • Carlos Moreira (Director Ejecutivo Sonae IM)
  • Daniel Solis (CEO Blueliv)
  • Jose Ramón Palanco (VP Threat Intelligence en ElevenPaths, Fundador de Dinoflux)
  • Miguel Rego (Socio, Ihacklabs)

Moderador: Tatina Gutiérrez (INCIBE)

12:45 Mesa Redonda 6 (MR6): Casos de éxito de programas emprendimiento de INCIBE

Participan:

  • Patricia Díez (Directora de Marketing y Comunicación, Electronic ID)
  • Fernando Mateus (CEO y Fundador de Kymatio)
  • Mauro Graziosi (CEO de SMARTFENSE)

Moderador: Victoria Valbuena (Técnico del Centro de Atracción de Inversiones del Ayuntamiento de León – León UP, ILDEFE S.A.)

13:50 Keynote 1 (K1)
  • David Barroso (Fundador de CounterCraft)
14:20 Pausa comida  
15:30 Mesa Redonda 7 (MR7): Búsqueda de financiación pública para StartUps

Participan:

  • Alberto Moratiel (Relaciones Institucionales, ENISA)
  • Raúl García Esparza (Responsable Ciberseguridad, Dirección de Promoción y Cooperación, CDTI)
  • Rosalía Martos (Área de Mediación con Entidades Financieras, ICO)

Moderador: (INCIBE)

16:15 Conclusiones de la jornada de transferencia tecnológica

Participan:

  • Ignacio Caño (INCIBE)
  • Diana Suárez (INCIBE)
16:50 Mesa Redonda 8 (MR8): Love is in the air "Inversores y StartUps, ¿condenados a quererse?"

Participan:

  • Cristina Bentué (Directora de Operaciones, CONTINUUM SECURITY)
  • Juan Revuelta (Director de Inversiones,Swanlaab Venture Factory)
  • Diego Sánchez Arboleya(Gestor de inversiones, Faraday)
  • Carlos Tomás Moro (CTO, Enigmedia)

Moderador: Sara García, INCIBE

17:45 Clausura 12 ENISE  

 

  • Volver página principal
  • Registro gratuito 12ENISE
  • Premio 12ENISE
  • Trade Show
  • Premio 12ENISE
  • Información adicional