Sala Emprendimiento

 

Martes 24 de octubre

Hora Ponencia Ponentes
9:00 Acreditaciones  
10:00 Inauguración del 11ENISE Antonio Silván Rodríguez (Alcalde de León)
Juan Carlos Suárez-Quiñones (Consejero de Fomento y Medio Ambiente de la Junta de Castilla y León)
José María Lassalle Ruiz (Secretario de Estado para la Sociedad de la Información y la Agenda Digital de España)
10:20 Mesa redonda: Retos de la Ciberseguridad en España Moderador: Joaquín Castellón (DSN)
  • Ángel Gómez de Agreda (MDE)
  • Javier Candau (CCN)
  • José Ignacio Carabias (CNPIC)
  • Marcos Gómez (INCIBE)
11:05 La nueva Estrategia Europea de Ciberseguridad y su implicación en España Gloria Placer Maruri (Directora del Gabinete de la Secretaría de Estado para la Sociedad de la Información y la Agenda Digital)
11:35 Pausa café  
12:00 Mesa redonda: Tendencias en ciberseguridad orientadas a la Industria 4.0 (vehículos autónomos, SCI, etc) Moderador: Ignacio González Ubierna (INCIBE)
  • Ignacio Álvarez Vargas (Siemens)
  • Ramón Suárez (Asociación Europea Mentoring AMCES-EMCC)
  • Elyoenai José Egozcue (S21Sec)
  • Angela Zennaro (CERIC-ERIC)
  • Stefan Junestrand (Tecma Red)
12:55 Mesa redonda: Futuro de la Ciberseguridad a través del uso de la Inteligencia Artificial Moderador: Beatriz García (INCIBE)
  • Juan Santesmases (Neovalia GTI)
  • Enrique Alegre (ULE)
  • Juan González Martinez (GRADIANT)
  • Vicente Matellán (Centro de Supercomputación de Castilla y León)
13:50 Almuerzo  
15:10 "Rules of thumb to scale up successfully new Cybersecurity Ventures" Chair: Félix Barrio (INCIBE)
  • Eckhard Koch (Entrepreneur in cybersecurity)
  • Wolfgang Kniejski (EIT Digital Accelerator)
  • Fabio Carati (Telecom Italia)
16:15 Presentación de finalistas Cybersecurity Ventures 2017 y Pitch de las startups seleccionadas Presentador: Jose A. Cascallana (INCIBE)

Miércoles 25 de octubre

Hora Ponencia Ponentes
9:00 Acreditaciones  
9:30 Challenges for cybersecurity in Latin America Allison August Treppel (OEA)
10:05 Role of developing countries in building global cybersecurity Philip Lark (George C. Marshall European Center for Security Studies)
10:40 Presentación del observatorio europeo de ciberseguridad y privacidad (Cyberwatching.eu) Javier Tobal (AEI Ciberseguridad)
Pablo Montoliu Zunzunegui (AON)
Laura Senatore (ICT Legal Consulting)
Mark Miller (CONCEPTIVITY)
Raúl Pérez (Panda Security)
11:25 Pausa café  
11:50 Mesa redonda: Transferencia tecnológica y colaboración Industria-Academia.
(Caso de ejemplo: Certamen de retos científicos JNIC2017)
Moderador: Juan Díez (INCIBE)
  • Antonio Sepúlveda (INCIBE)
  • Jorge Ramió Aguirre (UPM)
  • Marta Beltrán Pardo (URJC)
  • Marcos Arjona (ElevenPaths)
13:00 Mesa redonda: Transferencia, retos ciberseguridad Ciber Inteligencia Modera: José A. Cascallana (INCIBE)
  • Javier Zubieta (GMV)
  • Xavier Mitxelena (S21Sec)
  • Juan Antonio Gómez Bule (Walhalla)
  • Mikel Rufián (Innotec)
14:10 Almuerzo  
15:35 Mesa redonda: Transferencia, retos ciberseguridad Industria conectada Moderador: Beatriz Casado (Junta de CyL)
  • Oscar Lage (Tecnalia)
  • Luis Angel Ullivarri Serrano (Grupo Volksvagen)
  • Jose Valiente (CCI)
  • Alfonso López-Escobar (EMASESA)
  • Javier Diéguez Barriocanal (Basque Cybersecurity Centre)
  • Juan Manuel García (Grupo Siro)
16:20 Mesa redonda: Situación actual del emprendimiento en ciberseguridad, casos éxito, potencial Moderador: Ignacio Caño (INCIBE)
  • Antonio Ramos Varón (Mundo Hacker Day)
  • José Manuel Vera Ortíz (One Hacker)
  • Francisco Javier Inaraja (Revista Eprendedores)
  • Marta Yoldi (Diario Autónomos y emprendedores)
  • Simon Roses Femerling (Vulnex)
  • Iván Nabalón (ElectronicID)
17:35 Entrega de premios 11ENISE Alberto Hernández (Director General de INCIBE)
17:45 Sesión de Clausura 11ENISE Sr. Álvaro Nadal (Ministro de Energía, Turismo y Agenda Digital)
18:15 Inauguración de “III Jornadas Nacionales de Derecho y Ciberseguridad” Universidad de León e INCIBE

 

Sala Emprendimiento

 

Página principal 11ENISE