Sala Principal

 

Martes 24 de octubre

Hora Ponencia Ponentes
9:00 Acreditaciones  

MÓDULO I - VISIÓN DE LAS INSTITUCIONES

10:00 Inauguración del 11ENISE José María Lassalle Ruiz (SESIAD)
10:20 Mesa redonda: Retos de la Ciberseguridad en España Moderador: Joaquín Castellón (Director Operativo DSN)
  • Javier Candau (CCN)
  • José Ignacio Carabias (CNPIC)
  • Marcos Gómez (INCIBE)
11:05 La nueva Estrategia Europea de Ciberseguridad y su implicación en España Gloria Placer Maruri (Directora del Gabinete de la SESIAD)
11:35 Pausa café  
12:00 Retos globales para la ciberseguridad Camino Kavanagh (King’s College London)

MÓDULO II - RETOS Y TENDENCIAS EN CIBERSEGURIDAD EN EL ÁMBITO PRIVADO

12:35 Mesa redonda: Tendencias en ciberseguridad en el sector privado Moderador: Alejandro López Parra (INCIBE)
  • Francisco Lázaro (RENFE)
  • Alejandro Villar (REPSOL)
  • Delfim Martins (Banco Santander)
  • Juan Carlos Gómez (Telefónica)
13:20 Estudio panel de Hogares y encuesta a Empresas sobre Ciberseguridad Pedro Antón Martinez (Red.es)
Marco A. Lozano (INCIBE)
13:50 Almuerzo  
15:10 Ponencia Internacional  
15:45 Mesa redonda: Evolución de las ciberamenazas Moderadora: Elena García (INCIBE)
  • Rosa Díaz (Panda)
  • José Ramón Díaz (Symantec)
  • Josep Albors (ESET)
16:30 Mesa redonda: Nuevas amenazas e Investigación en mercados underground y monedas virtuales Moderador: Raúl Riesco (INCIBE)
  • Juan Antonio Rodríguez Álvarez de Sotomayor (Guardia Civil)
  • Carlos Yuste (Policía Nacional)
  • Jarek Jakubcek (EUROPOL)
  • David Sancho (Trend-Micro)

MÓDULO III - DESARROLLO PROFESIONAL

17:15 Mesa redonda: La Figura del Data Protection Officer (DPO) Moderador: Francisco Pérez Bes (INCIBE)
  • Andrés Calvo Medina (AEPD)
  • Carlos Saiz (ISMS Fórum)
  • José López Calvo (CSIC)
18:00 Mesa redonda: Desarrollo profesional de la Ciberseguridad Moderador: José de la Peña (Revista SIC)
  • Pablo Blanco Íñigo (ISACA Madrid)
  • María Jesús Casado (Intervención General del Estado y Secretaría de Estado de Presupuestos)

Miércoles 25 de octubre

Hora Ponencia Ponentes
9:00 Acreditaciones  

MÓDULO IV - MARCO INTERNACIONAL

9:30 Challenges for cybersecurity in Latin America Allison August Treppel (OEA)
10:05 Role of developing countries in building global cybersecurity Philip Lark (George C. Marshall European Center for Security Studies)
10:40 Mesa redonda: ECSO: Building together a European Cyber Ecosystem Moderador: David Ginard (MINETAD)
  • Luigi Rebuffi (ECSO)
  • Carlos Prieto (AEI Ciberseguridad)
  • Antonio Ramos (Leet Security)
  • Pedro Pablo Pérez García (Telefónica)
11:25 Pausa café  
11:50 Iniciativas para el desarrollo de la ciberseguridad a nivel internacional Félix Barrio (INCIBE)
Gonzalo García-Belenguer (OEA)
12:25 Líneas de Apoyo a la internacionalización en I+D+i Guillermo Álvarez (CDTI)

MÓDULO V - TENDENCIAS TECNOLÓGICAS Y REGULATORIAS

13:00 Mesa redonda: Ciberresiliencia en el sector privado Moderador: José Ignacio Carabias (CNPIC)
  • Juan Atanasio Carrasco (Centrales Nuclear Almaraz-Trillo, A.I.E. Industria Nuclear)
  • Daniel Largacha Lamela (MAPFRE)
  • Antonio Simón Martínez García (Metro de Madrid)
  • Juan Carlos Lafoz Naval (ENDESA)
13:45 La Ciberseguridad en el Sector de la Energía Nuclear Andrea Cavina (Energypact Foundation)
14:10 Almuerzo  
15:35 Mesa redonda: Tendencias en Ciberinteligencia y Contrainteligencia
(Ciberhacking: El nuevo contexto político y tecnológico en el desarrollo de acciones estatales)
Moderador: Luis Fernández (INCIBE)
  • Yaiza Rubio Viñuela (Telefónica)
  • Román Ramírez Giménez (Ferrovial)
  • David Barroso Berrueta (CounterCraft)
  • Alfredo Pironti (IoActive)
16:20 Mesa redonda: Retos regulatorios Moderador: José Luis Piñar Mañas (San Pablo CEU)
  • Elvira Tejada de la Fuente (Fiscalía General del Estado)
  • Vicente Moret (Congreso de los Diputados)
  • Jorge Villarino (VINCES)
17:05 Tendencias en IoT David Purón (Tip Tap Lab)

MÓDULO VI - CIERRE

17:35 Entrega de premios 11ENISE Alberto Hernández (Director General de INCIBE)
17:45 Sesión de Clausura 11ENISE Sr. Álvaro Nadal (Ministro de Energía, Turismo y Agenda Digital)
Juan Carlos Suárez Quiñones (Consejero de Fomento de la Junta de Castilla y León)
Antonio Silván Rodríguez (Alcalde de León)
18:15 Inauguración de “III Jornadas Nacionales de Derecho y Ciberseguridad” Universidad de León e INCIBE

 

Sala Principal 10ENISE
Ponencia 10ENISE