Programa 10ENISE

La décima edición de ENISE propone jornadas repletas de sesiones magistrales y talleres, donde se abordarán los principales retos de la ciberseguridad nacional e internacional desde el punto de vista del desarrollo social y económico.

El programa cuenta con la participación de los máximos responsables de las políticas públicas internacionales y españolas en materia de ciberseguridad, además de destacados ponentes tanto de la Administración pública como de empresas privadas, que tratarán tanto temas estratégicos generales como cuestiones técnicas concretas relacionadas con la ciberseguridad.

La participación de todos los actores protagonistas e implicados asegura que en 10ENISE se ofrecerá una visión completa sobre los vínculos que mantiene la seguridad informática en diferentes planos de la Economía Digital, sin olvidar el cómo están afrontándose desde la perspectiva regulatoria y, por supuesto, tecnológica.

Las tendencias en ciberseguridad 2016, los desafíos en la lucha contra el cibercrimen y el ciberterrorismo, las oportunidades de internacionalización para la industria de la ciberseguridad en España o los retos de ésta en los sectores energéticos, financiero y de la industria 4.0, serán algunos de los temas que se debatirán en el 10ENISE.

 

Todas las ponencias del programa ENISE se harán en el salón Eminencia.

18 Octubre

Hora Ponencia Ponentes
9:00 Acreditaciones  
9:45 Inauguración del 10ENISE

Víctor Mª Calvo-Sotelo Ibáñez-Martín
Miguel Rego
Francisco Martínez Vázquez
Jesús Manuel Gracia Aldaz
Antonio Silván

10:35 Visión de la Ciberseguridad en LATAM Alison August
11:20 Confianza digital y Ciberseguridad. La visión del MINETUR Gloria Placer
12:00 Pausa café  
12:20 Tendencias de Ciberseguridad 2015-2016 Alberto Hernández Moreno
12:50 Mesa redonda: INCIBE 10 años trabajando para la Confianza Digital Moderador: José de la Peña Muñoz
Miguel Rego
Víctor Izquierdo Loyola
Manuel Escalante García
Enrique Martínez Marín
13:35 Cómo evolucionar la función de la ciberseguridad en las organizaciones José Ignacio del Barrio
14:15 Almuerzo  
15:30 Presentación de la Guía de Ciberseguridad en el Sector Marítimo Joaquín Castellón
15:55 Mesa redonda: Nuevos desafíos de la lucha contra el cibercrimen Moderadora: Elvira Tejada de la Fuente
Fredy Bautista
Eugenio Pereiro
Juan Antonio Rodríguez Alvarez de Sotomayor 
Adrián Eduardo Acosta
16:45 Towards a Global Cybersecurity Strategy Bertram Dorn
17:50 Presentación de los Ciberejercicios 2016 Moderador: Silvino Schlickmann
Abel González Bello
Gianluca D'Antonio
Ricardo Nieto Salinero

19 Octubre

Hora Ponencia Ponentes
9:00 Acreditaciones  
9:30 Designing products for pervasive surveillance environments Phil Zimmermann
10:35 Mesa redonda: Retos y desafíos para los CERTs Nacionales Moderador: Marcos Gómez
Lino Santos, CERT Portugal
Sandro Mari, CERT Nazionale Italia
Martjin van der Heide, ThaiCERT
Freddy Bautista, ColCERT
11:20 Pausa café  
11:50 Mesa redonda: Retos y desafíos de la Directiva NIS Moderador: Ángel León Alcalde
Alejandro Ramos
Alfonso López-Escobar Beares
Antonio Simón Martínez
12:40 Plan Nacional de PIC y Sectorización de Servicios Fernando Sánchez Gómez
13:15 Mesa redonda: Retos de la Ciberseguridad en el Sector de la Energía Moderador: Ignacio González Ubierna
Justo López
Elena Matilla
Alejandro Villar
14:00 Almuerzo  
15:30 Mesa redonda: Retos de la Ciberseguridad en el Sector Financiero Moderador: Miguel Ángel Abad
Carles Sole
Ignacio Guinea
Vicente Moscardó
16:20 Los retos de la Ciberseguridad para la Industria 4.0 Moderador: Luigi Rebuffi
Pablo Oliete
José Valiente
Ignacio Álvarez Vargas
17:10 Entrega de premios 10ENISE Carlos Martín Tobalina
Miguel Rego
Juan Francisco García Marín
17:45 Clausura 10ENISE Antonio Silván Rodríguez
Miguel Rego
Juan Carlos Suárez Quiñones

 

 

Track de Emprendimiento y Transferencia Tecnológica en Ciberseguridad

Todas las ponencias del programa de Emprendimiento se harán en el salón Antiguo Auditorio.

Más información sobre este certamen y sus documentos asociados en https://www.incibe.es/ciberemprende

18 Octubre

Hora Ponencia Ponentes
9:00 Acreditaciones  
9:45 Inauguración 10ENISE (Salón Eminencia) Miguel Rego
Víctor Mª Calvo-Sotelo Ibáñez-Martín
Francisco Martínez Vázquez
Jesús Manuel Gracia Aldaz
Antonio Silván
10:35 Visión de la Ciberseguridad en LATAM (Salón Eminencia) Alison August
11:20 Riesgos, amenazas y oportunidades de emprendimiento en Ciberseguridad en LATAM Miguel Ángel Thomas Merinero
Manel Medina
12:00 Pausa café  
12:20 Experiencia emprendimiento en ciberseguridad Daniel Solís
Cristina Bentué
Miguel Ángel Alcalde
Frederic Thenault
13:20 Modelos de inversión y financiación para Start-ups Fernando Becerra
14:15 Almuerzo  
15:30 Mesa redonda: Inversores… qué buscan, cómo piensan y actúan Ángel Sánchez
Mariano Torrecilla
Juan Revuelta
Fernando Becerra
Pablo Palazuelos
Alberto Moratiel
16:30 Pitch de proyectos Certamen Ciberemprende y feedback de expertos Ignacio Caño
Cristina Bentué
Mariano Torrecilla
Miguel Ángel Thomas
Alberto Moratiel
Ángel Sánchez
Fernando Becerra
Pablo Palazuelos

19 Octubre

Hora Ponencia Ponentes
9:00 Acreditaciones  
9:30 Aspectos legales para una start-up Laura Rivas
Cristina Romera
10:30 Inicio de la sesión de transferencia: El Modelo actual de la transferencia de I+D+i en España Maria Luisa Delgado
11:20 Pausa café  
11:50 Mesa redonda: ¿Cómo generar un Sistema Global de Innovación de éxito en el sector de la Ciberseguridad? Miguel Valle
Víctor Villagrá
Enrique Alegre
Tomás Castro
Javier Valero
12:45 La propuesta de valor de la Red de Excelencia Nacional de Investigación en Ciberseguridad (RENIC) Arturo Ribagorda
13:00 Caso práctico de transferencia, oferta y demanda sofisticada: retos del sector Banca INCIBE
José Ignacio Garrido
Jesús García del Valle
Julio César Miguel
Enrique Domínguez
14:00 Almuerzo  
15:30 Caso práctico de transferencia, oferta y demanda sofisticada: retos del sector Energía INCIBE
Agustín Moyano
Oscar Lage
Román Ramírez
16:30 Presentación de la aceleradora de ciberseguridad Ignacio Caño
17:10 Entrega de premios 10ENISE (Salón Eminencia) Carlos Martín Tobalina
Miguel Rego
Juan Francisco García
17:45 Clausura 10ENISE (Salón Eminencia) Antonio Silván
Miguel Rego
Juan Carlos Suárez